Краткая характеристика Тихого океана

География
1 ответ
Правильный ответ

Тихий океан самый большой и глубокий океан мира. Его общая площадь составляет 186,2 млн.км², а наибольшая глубина – 11034 м.

Тихий океан граничит с остальными океанами Земли. На севере – с Северным Ледовитым, на западе – с Индийским, на востоке – с Атлантическим.

Тихий океан разделен экватором, и его Северная часть по многим характеристикам отличается от Южной, например – по глубине. Северная часть более глубокая.

По берегам Тихого океана проходит сейсмический пояс, известный как Тихоокеанское огненное кольцо. Здесь из-за подвижности литосферных плит часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Для рельефа дна характерны глубоководные желоба и впадины. Глубина почти везде равна 3900 – 4300 м. Также особенностью дна Тихого океана являются подводные горы, вершины которых находятся на глубине в 1500 м.

Соленость в зависимости от местоположения может быть от 30‰ до 35‰. Температура воды становится холоднее по мере удаления от экватора, но в среднем составляет +27°C, что делает Тихий океан самым теплым океаном планеты.

Несмотря на название, Тихий океан вовсе не тихое место.

На западные берега Америки постоянно обрушиваются ураганные ветра – тайфуны, которые поднимают волны, вызывающие наводнения в прибрежных территориях.

Японские острова, а также Перу и Чили страдают от цунами, которые вызваны подводными извержениями вулканов. В 1703 году в Японии от цунами погибло около 100 тыс. человек. За тысячелетие цунами около 1000 раз наносили удары по тихоокеанским побережьям.

4
Опубликовано 
закрыть