Типы водного режима рек

География
1 ответ
Правильный ответ

Водным режимом называют изменение водного объема в течение года в связи с причинами, вызывающими процесс. Для рек выделяют несколько фаз режима, в соответствии с ними рассматриваются типы водных режимов.

Основой характеристики фаз служит наполнение русла водой или ее отток.

  • Половодье – это разлив реки, происходящий в определенное время каждый год, в умеренных широтах обычно весной при быстром таянии снега. Затопление поймы наблюдается не всегда, особенно на реках с водохранилищами при ГЭС.
  • Паводок – случается в любой сезон во время внезапных оттепелей, интенсивных дождей, особенно в верховьях горных рек. Многоводные паводки являются причиной катастрофических наводнений на низменных равнинах.
  • Межень – самый низкий уровень реки, который длится не меньше 10 дней. Наблюдается при длительных засухах или затянувшихся морозах. В этот период питание реки осуществляется только за счет грунтовых вод. В умеренном поясе выделяют межень лета и зимы.
  • Ледостав – замерзание поверхности реки на всей площади. На продолжительность влияют температурные показатели, размер и глубина реки, количество снега, длительность зимнего сезона.
  • Ледоход – перемещение льда по руслу при вскрытии реки, обычно наблюдается весной. Иногда фиксируется зимний ледоход при прохождении нагонной волны из крупных озер или заливов.

Типы водных речных режимов выделяются в зависимости от сочетания водных фаз и соотносятся с климатическими областями и природными зонами.

Водный режим экваториального пояса характеризуется постоянным полноводьем при дождевом питании.

Режим тропических саванн – количество воды в реках зависит от длительности дождливого и сухого сезонов. Во время сезона дождей наблюдается продолжительное половодье.

Средиземноморские субтропики – реки более полноводны зимой, межень летняя.

Муссонные субтропики – летнее половодье с разливами рек. Межень зимняя.

Северная умеренно-континентальная и континентальная область – весеннее половодье с возможным разливом рек. Причиной служат интенсивные дожди или быстрое таяние снега. Межень летом и зимой.

Умеренный пояс полупустынно-пустынная область – весеннее половодье, в остальное время реки пересыхают частично или полностью.

Полярные и субполярные области – зимняя межень или пересыхание рек. В субарктическом поясе половодье происходит с задержкой до летних месяцев. Антарктические летние реки короткоживущие с руслами во льдах.

4
Опубликовано 
закрыть