"Три пальмы" сочинение (Лермонтов)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Три пальмы” было написано в 1838 году. У стиха есть сюжет. Читая первые же строки, можно явно себе представить пустыню, нещадно сжигаемую солнцем. Все мертво в этой пустыне, кроме трех пальм да ручья.

И вот пальмы стали роптать на бога. Пальмы потребовали у пророка, чтобы тот дал им исполнить свое предназначение, то есть, стать пристанищем для усталого путника. И бог исполнил их волю. К пальмам приблизился караван. Люди утолили свою жажду и спрятались пол раскидистыми листьями. А под вечер срубили пальмы для костра. С тех пор остался в пустыне лишь умирающий ручей.

В стихе затаен глубокий аллегорический смысл. Лермонтов хотел показать, что нужно просить бога об исполнении своих желаний. Но нужно быть готовыми к тому, что желания эти исполнятся, но совершенно не обязательно они принесут счастье. Часто человек просит у судьбы милость, но он даже не задумывается о том, что милость эта может обернуться горем.

Возможно, в стихотворении “Три пальмы” Лермонтов размышляет и о судьбе поэта. Стихотворцы тоже ищут свое предназначение и просят бога, чтобы тот подарил им славу. Но не всегда слава живительна для поэта. Она может превратить его в алчного искателя выгоды, угодника и стихотворца-прислужника. Или же полностью осушит его душу, оставив вместо нее безводную пустыню, непригодную больше для искусства.

4
Опубликовано 
закрыть