Характеристика северного пояса. Какой тип климата в умеренном?

География
1 ответ
Правильный ответ

Умеренный климатический пояс есть в северном и южном полушариях. В южном полушарии он занимает самую южную часть Южной Америки и Новой Зеландии. В северном полушарии пояс занимает значительную территорию Северной Америки и Евразии.

Протяжённость материков в пределах умеренного пояса велика, поэтому выделяют территории с различным типом климата.

В умеренном климатическом поясе господствует круглый год умеренная воздушная масса, так как это основной пояс. Могут на непродолжительное время вторгаться воздушные массы с севера и юга.

Значительные колебания температур по сезонам года. В зимний период на большей территории устанавливается снеговой покров. На самых северных территориях распространена многолетняя мерзлота.

В пределах умеренного климатического пояса выделяют типы климатов:

  • умеренный морской;
  • умеренно-континентальный;
  • континентальный;
  • резко-континентальный;
  • муссонный.

Количество осадков в пределах пояса от 500 до 1000 мм и немного больше на территории с морским типом климата. Так как велико влияние Атлантики и господствует западный перенос, при движении на восток количество осадков постепенно уменьшается. Их задерживают возвышенные формы рельефа, расположенные на пути. На востоке летний муссон, который приходит с океана, приносит большое количество осадков.

Количество осадков в пределах пояса уменьшается при движении с севера на юг. Причиной является географическая широта.

С запада на восток изменяются зимние и летние температуры. Летом на западном побережье средние температуры +16º, затем они повышаются до 20-24 и более. На востоке, из-за влияния океана температуры вновь понижаются. То же самое наблюдается и с зимними температурами. Если на западе в зимний период не устанавливается постоянный зимний покров, то в центральной части материков он присутствует. На территории с континентальным, резко-континентальным типом климата средние зимние температуры -24º.

Смена зимних температур при движении с запада на восток более ярко выражена, чем с севера на юг.

4.1
Опубликовано 
закрыть