Троянский конь значение 

История
2 ответа
Правильный ответ

Для понимания истории войны греков периода микенской цивилизации с городом Троя, расположенным у пролива Дарданеллы на территории современной Турции, следует понимать значение выражение «троянский конь».

Греки осаждали Трою 10 лет и решили взять город хитростью. Царь Итаки Одиссей предложил оставить на берегу огромного деревянного коня и спрятать внутри него отряд воинов. Остальное войско организовало притворное отступление. Троянцы сломали часть стен и привезли коня в город. Ночью вернулось греческое войско, а из деревянной скульптуры вышли воины и открыли ворота своим. Результатом стало поражение Трои и сожжение города.

Важно также знать, кто придумал это выражение. Эпизод с троянским конём упоминается в «Одиссее» Гомера и в «Энеиде» Вергилия. История и происхождение фразы «Троянский конь», связанна с полустишием Вергилия на латыни и словами прорицателя Лаокоона.

Сегодня это выражение также часто используется в литературе, поэтому стоит знать, что означает «троянский конь» как фразеологизм. Так называется коварный замысел, замаскированный под подарок. Также необходимо знать, что обозначает термин «Илион». Так называли Трою некоторые авторы древности, а конём они считали стенобитное орудие.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Для понимания истории Древней Греции и ряда произведений художественной литературы следует знать, что означает фразеологизм или крылатое выражение «Троянский конь».

Его значение в современном языке можно трактовать как коварный замысел, замаскированный под подарок.

История Троянского коня связана с событиями войны греков с Троей около 1200 года до н.э. Несмотря на длительную осаду, они не смогли взять город, поэтому придумали военную хитрость – оставили на берегу бутафорского деревянного коня огромных размеров. Внутри него находил отряд воинов.

Троянцы перенесли этот подарок за городские стены. Ночью греки вышли из деревянного укрытия и открыли ворота остальным воинам, совершившим притворное отступление.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть