Из-за чего началась Троянская война?

История
1 ответ
Правильный ответ

На уроках в 5 классе по истории Древнего мира ученики изучают причины и итоги Троянской войны – легендарного события, ключевого в истории Древней Греции и Древнего Рима.

Сюжет мифа о Троянской войне кратко можно охарактеризовать так: война началась из-за женщины, красавицы по имени Елена, которая была, согласно мифам, дочерью бога Зевса и смертной женщины. Елена была спартанской царицей, женой правителя Менелая. Согласно мифу о Троянской войне, одна из богинь Олимпа, Афродита, пообещала любовь царицы Парису, царевичу Трои, который был судьей в споре за золотое яблоко Гесперид. Именно это яблоко с надписью «прекраснейшей» стало предметом спора между Афиной, Афродитой и Герой.

Парис отдал яблоко Афродите, чем навлек на себя гнев Геры. После этого он отбыл с братом в Спарту, где его увидела Елена, влюбилась и бежала с ним в Трою. Ее супруг, оскорбленный и обиженный, призвал на помощь лучших мужей и героев Греции и отправился на Трою войной.

Гомер, описавший ход войны, рассказывает, что в походе на Трою приняли участие Геракл, Ахиллес, Одиссей и многие другие герои. Они много лет пытались взять неприступные стены города и в конце концов сумели захватить его с помощью хитрости, так называемого «троянского коня». Почти все герои легенды – и красавица, из-за которой началась Троянская война, и царевич, по вине которого началась история падения Трои, погибли во время финального штурма.

По мнению ученых, начало Троянской войны пришлось на XIII-XII века до н. э. В каком году точно это произошло – неизвестно, но историки чаще склоняются к 1194. Некоторые герои легенды были реальными людьми, например, царь Агамемнон. Академик Шлиман, открывший Трою, рассказывает в своих трудах, что стены главного города Троады действительно были неприступны. А вот мнения о том, почему началась война, расходятся: одни специалисты говорят о начале общегреческого экономического кризиса, другие – о политических амбициях правителей Микен и Спарты этого периода. То есть, миф о начале войны и имена персонажей имеют мало общего с реальностью и являются художественным переосмыслением события.

4.1
Опубликовано 
закрыть