Участие России в антифранцузских коалициях

История
1 ответ
Правильный ответ

На рубеже XVIII-XIX веков Европа была охвачена войнами ряда монархических государств с наполеоновской Францией. Всего их было 7 и активным участником оказалась Российская империя. Она не приняла участия только в краткой во времени существования Пятой коалиции в 1809 году.

В состав Первой коалиции Россия вступила в конце царствования императрицы Екатерины II. Во второй коалиции Россия принимала участие при императоре Павле I и, несмотря на успехи армии под командованием Суворова, император в 1800 году сделал ставку на союз с Францией против Великобритании.

Остальные коалиции были при императоре Александре I и их можно представить в таблице:

Коалиция

Особенности

Третья антифранцузская коалиция

Россия вместе с Великобританией, Австрией и Швецией воевала против Франции и альянс носил оборонительный характер. На стороне Франции выступила Испания и некоторые княжества Германии.

Коалиция завершилась победой Наполеона в битве под Аустерлицем.

4 антифранцузская коалиция

Вместе с Россией против Франции воевали: Швеция, Пруссия, Саксония и Великобритания. Наполеон сначала разгромил Пруссию, а затем и российскую армию оттеснил к Неману, где заключил Тильзитский мир с Александром I.

Шестая коалиция

После разгрома Наполеона в России против него воевали почти все крупные страны Европы и к весне 1814 года он был разгромлен и сослан на остров Эльба.

Седьмая коалиция

После возвращения с Эльбы начались “100 дней” Наполеона, в битве при Ватерлоо он потерпел поражение от британской и прусской армий, а Россия стала одним из ключевых участников Венского конгресса.

4
Опубликовано 
закрыть