Военно-политические союзы 19-20 веков

История
1 ответ
Правильный ответ

В начале 19 веке была сформирована антифранцузская коалиция, которая объединила страны, которые боялись революции подобной французской. В 70-80 годы 19 века создан союз трех императоров. Он объединил Австро-Венгрию, Германию и Россию. Был направлен на сохранение баланса сил на Балканах и в Восточной Европе.

В 90-ые годы 19 столетия начинает формироваться Тройственный союз, который затем станет одной из противоборствующих сторон в первой мировой войне. В него входили Италия, Германия, Австро-Венгрия. В начале 20 века в противовес Тройственному союзу формируется блок Антанты. В него входили Россия, Франция, Англия. Эти два блока будут участвовать в войне.

В 1941 Англия, США и СССР начинают формировать антигитлеровскую коалицию. После окончания второй мировой войны капиталистические и социалистические страны формируют военно-политические блоки : НАТО (1949 год) и Организация Варшавского договора – ОВД (1955 год). Существовало множество региональных организаций, которые преследовали военно-политические цели: Лига арабских государств, Объединение африканских государств, Организация освобождения Палестины и так далее. С распадом в 1991 году СССР организации социалистических государств исчезли.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть