Удалось ли Юстиниану восстановить Римскую империю, почему?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории раннего Средневековья важно знать, удалась ли попытка Юстиниана восстановить Римскую империю.

Император Юстиниан правил в период с 527 по 565 годы нашей эры. Он был наследником своего дяди, императора Юстина, которого возвели на престол солдаты. Юстиниан пытался восстановить Римскую империю в её прежних границах:

  • в 534 году он завоевал часть Северной Африки;
  • начала войну с Остготским королевством, расположенным в Италии;
  • в 536 году он смог захватить Рим.

Однако произвол, который учинили его солдаты, привёл к тому, что итальянцы отказались поддерживать византийцев. В результате Юстиниан потерял Рим (в 546 году), который снова стал столицей Остготского королевства. Война в Италии продолжалась до 555 года, и успех вновь пришёл к Юстиниану: в этом году Италия была окончательно покорена, а последний король остготов Тотила погиб.

В это же время Юстиниан вёл войны в Испании против вестготов. Военную кампанию он проводил довольно успешно, но местное население, как и итальянцы, были против византийцев. В конечном итоге, именно нежелание местного населения переходить под руку Византии привело к тому, что мечты Юстиниана о единой империи рухнули. Вскоре на завоёванные им территории пришли лангобарды и основали здесь своё королевство.

4.4
Опубликовано 
закрыть