ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО
ПОМОГИТЕ
КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ 6 ГЛАВЫ ПО ИСТОРИИ 6 КЛАССА АГИБАЛОВА

История
2 ответа
Правильный ответ

Эпоха Средних веков начинается с конца V века, с формальной даты гибели Западной Римской империи и образования первых варварских королевств, и длится тысячу лет – до конца XV – начала XVI века. В древности Европы как единого исторического целого не было. Огромная Римская империя, которая сложилась вокруг Средиземного моря, была могучим государством. В ее состав входили многие народы Южной Европы, а также Ближнего Востока и Северной Африки.
Эпоха Средневековья в своем развитии прошла, как считают ученые, через три основных этапа. Первый, с конца V до конца X – середины XI века, называют ранним Средневековьем. Тогда в ходе бурного перемешивания народов и обычаев складывались основные черты эпохи. Следующий период, завершившийся XIII веком, – развитое Средневековье, когда сложились феодальные государства-монархии, а все устои и особенности эпохи проявили себя во всей полноте. Время XIV-XV веков считается поздним Средневековьем. Оно характеризуется новыми преобразованиями внутри средневекового общества и в то же время такими открытиями, идеями и изобретениями, которые позволили европейцам перейти к раннему Новому времени.

Опубликовано 
Правильный ответ

­­Параграф 6 – это первый параграф в главе, посвященной Византии и славянам в 6-11 веках. В параграфе рассказывается о Византии при Юстиниане и борьбе империи с внешними врагами.

В 1 пункте параграфа – ” Особенности Византийской империи” рассказывается почему Византии удалось устоять под ударами варваров. Она включала в себя огромные территории с хорошо развитой экономикой и богатой и разнообразной культурой. Здесь сохранились крупные города, где было хорошо развито ремесленное производство. Византия контролировала пролив Босфор, который был точкой пересечения важнейших торговых путей.

Во 2 пункте параграфа рассказывается об особенностях государственной власти в Византии. Византийские императоры обладали всей полнотой власти, имели сильные армии, единую казну и управляли с помощью преданных чиновников.

В 3 пункте параграфа рассказывается о Византии в период правления Юстиниана в 6 веке. Он считал, что единые законы и единая религия сделают государство богатым и непобедимым. Он издал сборник законов и боролся с язычеством.

В 4 пункте параграфа рассказывается о попытках Юстиниана восстановить прежнюю империю. На протяжении 20 лет его войска завоевывали Карфаген в Северной Африке, остров Сицилию, им даже удалось взять Рим. Было завоевано государство остготов и юго-западная часть Испании. Однако это привело к народным восстаниям в завоеванных землях. К тому же долгие войны вынудили повысить налоги, что вызвало недовольство населения Византии.

В 5 пункте параграфа рассказывается о том, что случилось с Византией после почти 40-летнего правления Юстиниана. На границах империи появляются славянские племена, которые сначала воюют с Византией, а затем постепенно начинают заселять ее территории и переходить на службу к императору. Позже империи начинают угрожать арабы. К 7 веку территория Византии уменьшилась в 2 раза.

Проверьте себя
Докажите преимущества географического положения Константинополя. Какие ещё города империи процветали?
Константинополь расположен на берегу пролива Босфор, Находился на пересечении двух важных торговых путей: сухопутного – из Европы в Азию и морского – из Средиземного моря в Черное море. Кроме Константинополя многолюдными и богатыми городами были: Александрия, Антиохия, Иерусалим.
Какой властью обладал византийский император?
В отличие от европейских государств, в Византии сохранилась единое государство с единой властью. Император имел абсолютную власть, Был верховным судьей, назначал военачальников и высших чиновников.
Как Юстиниан укреплял единство страны? Что из созданного в годы его правления сохранилось на многие века?
Основным правило Юстиниана было: «Единое государство, единый закон, единая религия».
Желая заручится поддержкой церкви, он жаловал ей земли и ценные подарки, строил много храмов и монастырей. Так же, что бы внести для всей империи законы, он создал комиссию из лучших юристов. Он создали документ «Свод гражданского права», который состоял из законов римских императоров и законов самого Юстиниана. Его изучали юристы в Средние века и Новое время, составляя законы для своих государств.
Удалась ли попытка Юстиниана восстановить Римскую империю? Почему?
Юстиниану почти удалось ее восстановить, но из-за частых военных походов, ему пришлось поднять сильно налоги, от чего страдало население самой Византии, поэтому повсюду вспыхивали восстания. После чего Византия стала терпеть поражение в войнах с соседями, вскоре после смерти Юстиниана потеряла почти все завоеванные земли.
Какие народы вторгались на территорию Византии после смерти Юстиниана?
После смерти Юстиниана в Византию вторгались арабы и славяне.
Сравните географическое и экономическое положение Восточной Римской империи и Западной Римской империи. Сделайте выводы Почему Восточной Римской империи удалось устоять под натиском варваров?
Географическое положение Восточной Римской империи давало ей так же большое экономическое развитие, т. к. по ее территории проходило большое количество торговых путей. Поэтому она могла содержать большое войско и могла противостоять нападениям варваров.
Постарайтесь назвать несколько причин того, что замысел Юстиниана восстановить Римскую империю в прежних границах был обречён на неудачу.
Для того что бы восстановить Римскую империю в прежних границах, пришлось бы затратить огромное количество ресурсов, денег. Так же это занимало продолжительное количество времени, но Юстиниан хотел сделать все быстро, поэтому он не жалел ни людей, ни ресурсы, поэтому людям это не понравилось и начали восставать, что привело к ослаблению государству.
Напиши те размышление на тему «Можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем?». Аргументируйте свою точку зрения.
Юстиниан был выдающимся правителем, ему практически удалось восстановить Римскую империю в прежних границах. Так же его реформами пользовались многие следующие императоры, и даже правители других стран.
Напиши те размышление на тему «Можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем?». Аргументируйте свою точку зрения.
Современником Юстиниана был Хосров I Справедливый. Так же провел множество реформ, улучшил экономическое состояние своей страны, способствовал развитию архитектуры.
Приведите примеры современных евразийских государств.
Турция, Грузия, Россия.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть