Условия и причины возвышения московского княжества

История
1 ответ
Правильный ответ

Возвышение Москвы происходило в 3 этапа и заняло 2 века с 14 по начало 16 века. Этот период совпал с татаро-монгольским игом и периодом феодальной раздробленности. Город был основан Юрием Долгоруким в 1147 году. Его благоприятное географическое положение способствовало его возвышению. Необходимость противостоять монголо-татарскому нашествию также способствовало объединению.

1301-1389 – Москва соперничает с Тверью и Рязанью за первенство среди княжеств. Благодаря поддержанию хороших отношений с Золотой Ордой московским князьям удалось защищать свои земли от набегов и накапливать богатства. Большую роль сыграла поддержка церкви. В этот период Москва становится резиденцией митрополита.

1389-1462 – Это период династических войн среди московских князей. Противоречивое завещание Дмитрия Донского привело к конфликту между его потомками. Процесс объединения приостанавливается, так как на первый план выходит борьба за великокняжеский престол.

1462- 1533 – при Иване 3 продолжился процесс объединения. Он путем наследования, завоевания и принесения присяги присоединил к Московскому княжеству Новгород Великий, Ростов, Ярославль и Тверь. Он издал общий сборник законов – Судебник. И впервые упоминается как “господарь всея Руси”. Процесс объединения вокруг Москвы завершается при Василии 3 – отце Ивана Грозного. Василий присоединяет Псков, Смоленск и Рязань.

4
Опубликовано 
закрыть