Установите соответствие между перечисленными характеристиками растений и растениями, к которым эти характеристики относятся. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

ХАРАКТЕРИСТИКА

А)  питательные вещества семян запасаются в семядолях

Б)  имеет корневую систему мочковатого типа

В)  не имеет камбия в проводящих пучках

Г)  число частей цветка кратно трем

Д)  жилкование листьев сетчатое

Е)  цветок имеет билатеральную симметрию

РАСТЕНИЕ

1)  рожь

2)  горох

Биология
1 ответ
Правильный ответ
1 2
Б А
В Д
Г Е

Рожь и горох – это два растения, принадлежащие к разным классам. Рожь относится к классу Однодольные, горох – к классу Двудольные.

Рожь имеет корневую систему мочковатого типа, образованная массой тонких корневых волосков, которые помогают поглощать воду и питательные вещества из почвы. У ржи отсутствует камбий в проводящих пучках, что отличает ее от многих других растений, у которых камбий является важным элементом для транспортировки воды и питательных веществ по растению. Кроме того, число частей цветка ржи кратно трём, что является еще одной характеристикой этого растения.

У гороха питательные вещества запасаются в семядолях, которые являются частью боба. Листья имеют сетчатое жилкование, что помогает им выполнять свою функцию фотосинтеза. Цветок гороха имеет билатеральную симметрию, что значит, что он разделен на две симметричные части.

4.1
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть