Уж небо осенью дышало, анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Зарисовка в стихотворной форме «Уж небо осенью дышало», которая стала самостоятельным стихотворением – это маленький отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», который посвящен наступлению осени. Автор написал лирическую зарисовку в жанре пейзажа, раскрывая удивительные краски осени. Это время года Пушкин очень любил, поэтому в строках столько романтики и легкости.

Сравнить этот отрывок можно с картиной – она написана с такой же душой, как художник создает картину порывистыми мазками. В композиции четвертой главы эта строфа выступает экспозицией и детально описывает время года и события в нем. Пушкин написал зарисовку в простой и выразительной форме, используя кольцевые и смежные рифмы и смог вложить смысл всего в 10 строк.

Вчитываясь в строки «Уж небо осенью дышало…» – можно сразу представить посеревшее небо пред дождем, которое затянуло тучами. Далее идет: «Короче становился день…» – эти две строки взаимосвязаны, поскольку раскрывают истинный осенний характер. Далее в стихотворении идет описание удивительной красоты лесов, которые обнажаются от осеннего пронзительного ветра. Лес становится «пустым», поскольку листья облетели и деревья оголены. В теме осеннего пейзажа автор показывает, что сквозь голые ветви виднеется единственная зеленая ель.

Читая зарисовку становится заметно, что Пушкин безумно любил бархатный сентябрь, пестрый октябрь и серый ноябрь, который больше напоминает зиму. Именно осенний пейзаж наводил на него скуку, как и на остальных жителей уезда. Но, Александр Сергеевич свои самые лучшие произведения написал именно осенью, а хмурая погода не мешала ему создавать удивительные стихотворные шедевры. Более того, самые добрые и красивые строки Пушкин всегда посвящал именно осени. Исключение составила только его любовная поэзия.

«Уж небо осенью дышало» – динамичное стихотворение, которое демонстрирует естественные процессы, происходящие в природе. Поэт делает акцент на глаголах: блистало, дышало, ложился, обнажалась, становился, стоял, приближалась, тянулся.

С этим поэтическим этюдом школьники знакомятся в старших классах, а с самой зарисовкой – намного раньше. Строки хорошо запоминаются.

Пушкин описывает в поэме сложные человеческие отношения, разбавляя их красотой родной природы. Именно Болдинская осень породила множество строк, которые вошли в золотую коллекцию не только отечественной, но и мировой поэзии.

4
Опубликовано 
закрыть