В чем проявляются особенности различных видов безработицы?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

К экономической сфере жизни общества имеет отношение безработица. Это социально-экономическое явление можно разделить на три категории:

  • фрикционная;
  • структурная;
  • циклическая.

Особенностью фрикционной безработицы является тот факт, что она возникает в государстве из-за смены места проживания, а также недостатков трудового законодательства. К её причинам также относится низкая социальная мобильность занятого в экономике населения. Фрикционная безработица, как правило, непродолжительная.

Структурная безработица возникает из-за научно-технического прогресса. В отраслях экономики и в регионах изменяется спрос на труд. Например, распространение газа как топлива привело к тому, что снизилась добыча угля, а это означает рост безработицы в регионах с соответствующей специализацией. Этот вид безработицы возникает и в тех случаях, когда продукция отрасли не выдерживает конкуренции на мировом рынке.

Циклическая безработица возникает из-за спада в экономике и кризиса. Она имела место в 2009 года в ряде стран из-за кризиса и в 1990-е в бывших соцстранах.

4
Опубликовано 
закрыть