В чем различие между землетрясением и вулканизмом?

География
1 ответ
Правильный ответ

Землетрясения и извержения вулканов – это стихийные природные явления. Чтобы понять их различие, нужно вспомнить, что из себя представляют эти явления.

Землетрясения – это резкие колебания земной поверхности, приводящие к разломам и сдвигам земной коры.

Вулканизм – это излияние вещества верхней части мантии на поверхность земли.

Отличаются явления своим проявлением на земной поверхности. Землетрясение происходит резко и внезапно, а приближение извержения вулкана можно определить по ряду признаков. При землетрясении охват территории очень большой, а вулкан извергается в одном конкретном месте.

Районы землетрясений и вулканизма совпадают. Они характерны для областей складчатости. Это районы с неустойчивой земной корой, где продолжаются горообразовательные процессы.

Важно понимать, почему районы проявления совпадают. Это происходит потому что причины, их вызывающие, одни – смещение вещества мантии в глубинных слоях земной коры. Возникают сейсмические волны и происходит землетрясение. Если имеют место разрывы коры, доходящие до поверхности земли, магма изливается и происходит извержение вулкана.

Каковы закономерности размещения зон современного вулканизма и землетрясений, можно выяснить по карте «Строение земной коры». Именно там, где расположены области кайнозойской складчатости чаще возникают эти стихийные явления.

4.1
Опубликовано 
закрыть