В экваториальных широтах формируется область низкого атмосферного давления. Почему?

География
1 ответ
Правильный ответ

В экваториальных широтах образуется область низкого атмосферного давления. В эти широты весь год поступает большое количество солнечной радиации, при этом нагревается земная поверхность, а от неё нагревается воздух. Тёплый воздух лёгкий, он устремляется вверх, остывает, не может удержать весь водяной пар, образуются осадки. На экваторе дожди идут каждый день.

Вверху над экватором воздух холодный и тяжёлый. Вниз опуститься здесь он не может, так как мешают восходящие потоки воздуха. Он растекается по обе стороны к тропикам и на этой широте опускается к земной поверхности. Постепенно нагревается и уходит от состояния насыщения. Осадков здесь нет. В тропических широтах формируется область высокого давления.

Дойдя до земной поверхности, воздух растекается к экватору и в сторону умеренных широт. У земной поверхности он прогревается и в умеренных широтах снова поднимается. Здесь область низкого давления.

Вверху воздух холодный, растекается к полюсам, и там опускается. В полярных широтах образуется область высокого давления.

4.2
Опубликовано 
закрыть