Валя Котик: подвиг, краткое содержание биографии

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Во время Великой отечественной войны было много пионеров-героев. Одним из таких храбрых ребят был Валя Котик Он, подросток, сражался за Родину, словно взрослый мужчина.

Он родился 11 февраля 1930 года в украинском селе Хмелевка, в простой крестьянской семье. Валя вместе с родителями позже уехал жить в г. Шепетовка. Там Валя пошел в школу и стал пионером.

Когда пришла война, Вале было всего 11. Шепетовка была оккупирована, и уехать в эвакуацию не удалось. Но Валя отказался принимать режим немцев – он тайно развешивал по городу листовки, что сбрасывали самолеты, и рисовал карикатуры на немцев. Позже его вычислили подпольщики, и с тех пор Валя и его друзья стали помогать партизанам.

Они занимались очень опасной работой. Пионеры собирали с поля боя оставшееся оружие, искали, где базируются вражеские войска, разведывали, где находятся их склады и сколько всего вокруг города врагов. Однажды Валя на велосипеде вез ручной пулемет. Он проехал почти мимо немцев, но остался незамеченным и смог доставить оружие к месту назначения. Кроме этого, мальчик помогал минировать дороги.

В 1943 году Валя Котик уже стал участвовать в налетах на склады фашистов, участвовал в диверсиях на железной дороге, брал «языков». Ему довелось быть раненым два раза. Однажды он даже нашел секретную телефонную линию, по которой враги связывались со ставкой Гитлера.

Во время одного из боевых дежурств Валя спас весь партизанский отряд. Он увидел продвижение врагов в сторону стоянки партизанского отряда. Валя по тревоге привлек внимание других партизан и застрелил одного из фашистских офицеров.

Валя Котик был награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени. Кроме этого, юный партизан был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

В 1944 году, в день своего рождения, Валя узнал, что Шепетовка теперь свободна от оккупантов. Он был так рад и воодушевлен, что попросил взять его с собой освобождать город Изяслав, который находился неподалеку от Шепетовки. Там подросток получил ранение в живот. Он лечился и пытался восстановиться всего неделю, и 17 февраля всё-таки умер. Четырнадцатилетнего героя похоронили в уже родной Шепетовке.

Храбрый парень посмертно был признан Героем Советского союза.

4.1
Опубликовано 
закрыть