Марат казей биография и подвиг (краткое содержание)

История
1 ответ
Правильный ответ

Марат Казей – мальчик, чье детство забрала война. Ребенок героически лишился жизни во имя победы над фашистами. Марат родился в 1929 году в селе рядом с Минском. Его отец был убежденным коммунистом, на работе его ценили и уважали. Но в 1935 году отец мальчика был арестован правительством по доносу и отправлен на Дальний Восток, где после пропал без вести. Мать Марата Анну уволили с работы, отчислили из института, лишили жилья. До войны арестовывали несколько раз, так как Анна сразу занялась подпольной деятельностью. В 1942 ее повесили гестаповцы.

Смерть матери породила ненависть в сердце Марата. Он вместе со своей сестрой Ариадной ушел в партизанский отряд, где наравне со взрослыми вел борьбу против фашизма. Уже в 1943 году Марат ходил в атаку на немцев. Он был ловкий и юркий, что помогало ему в разведке. Его часто посылали за ценными сведениями, и мальчик всегда возвращался с важной информацией. В 1943 году его отряд был окружен, но мальчик смог прорваться через кольцо врага и привести помощь. Ариадна в этом оцеплении отморозила ноги, ее самолетом вывезли в тыл. Марат остался служить в партизанском отряде и еще не раз добывал ценную информацию. Наравне со взрослыми Марат сражался за Родину, не жалея своих сил. Он смело выполнял самые сложные задания, а его юность, ловкость, ум помогали в сложных ситуациях не только самому мальчику, но и всему отряду.

В 1944 году, находясь на очередном задании, Марат оказался в окружении врага. Пока не кончились патроны, Марат мужественно отстреливался от немцев. У ребенка в запасе была граната. Он подорвал ею сам себя, захватив несколько приближающихся фашистов. Уже в таком юном возрасте ребенок был смелым и мужественным человеком. Сдаться фашистам для него было страшнее, чем погибнуть. Такой подвиг – поступок смелого и очень сильного человека.

Уже посмертно Марату было присвоено звание героя Советского Союза. В 1965 году его наградили медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также орденом Ленина. В Минске мальчику установлен памятник. В 1954 году Марат вместе с другими героями-пионерами внесен в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В 1973 году была выпущена книга «Жизнь, как она есть» под авторством Б. Костюковского. В ней подробно изложена жизнь юного героя и его сестры, описаны все его подвиги. Сестра Марата Ариадна дожила до 2008 года, у нее сложилась долгая, но сложная жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть