Смутное время в России, основные события (1605-1606)

История
1 ответ
Правильный ответ

В октябре 1604 во главе войск, сформированных в Речи Посполитой, Лжедмитрий вторгся в области, граничившие с Речью Посполитой. Его поддержали казаки и часть крестьянства. Несмотря на поражение под Добрыничами, укрепился в Путивле ( Сумская область). После смерти Бориса Годунова Дмитрий в июне 1605 занял Москву (московская армия под Кромами перешла на сторону Дмитрия). 17 июля 1605 Мария Нагая, жена Ивана Грозного признала его своим сыном.

Вступив на царский трон, Дмитрий пытался проводить самостоятельную внутреннюю политику. Мероприятия Дмитрия были направлены на обеспечение ему поддержки среди провинциального дворянства. Первоначально обещал полякам земли и всяческие привилегии, но затем не стал выполнять своих обещаний. Он не допустил иезуитов, отказался отдать Речи Посполитой обещанные земли, вступить в войну с Швецией. Лжедмитрий ограничил срок возврата беглых крестьян; на 10 лет освободил от налогов южные волости, которые поддерживали его, провел описание монастырских владений (угрожая их ограничить), обещал открыть школы, университет для распространения западных учений; начал подготовку к войне с Турцией за владение территориями в устье Дона.

Невыполнение Дмитрием его обещаний (оттягивал введение католичества, отказался сделать территориальные уступки Речи Посполитой и предоставить военную помощь Сигизмунду III в войне против Швеции) привело к обострению отношений с Речью Посполитой. Кризис политики Дмитрия способствовала организации мятежа боярской группировки во главе с Василием Шуйским. 17 мая 1606 во время восстания москвичей был убит заговорщиками.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть