Василий Шуйский, внутренняя и внешняя политика

История
1 ответ
Правильный ответ

После убийства Лжедмитрия 1 царем был провозглашен Василий Шуйский, который находился на престоле в 1606-1610 годах. С его избранием гражданская война усугубляется. В правление Шуйского начинается крестьянское восстание под руководством Болотникова. Его войско имело огромную поддержку, Болотникову удалось подойти к Москве и держать ее в осаде в течение месяца. Болотников занял Калугу и Тулу. Правительственные войска, руководимые самим Шуйским осаждали Тулу 4 месяца. Шуйский приказал затопить город и только после этого Болотников был выдан властям и казнен.

Шуйский пытался стабилизировать обстановку в стране. Он издал указ об облегчении положения военных холопов – они могли уйти со службы, если у них не было долговой кабалы. Другим указом он продлил урочные сроки сыска беглых крестьян до 15 лет. Но эти действия царя не встретили одобрения ни среди крестьян, ни среди дворян.

В 1609 году Шуйский заключил со шведами договор об оказании шведской стороной помощи России в борьбе с Польской интервенцией. Удалось освободить несколько городов от поляков. Сторонники Лжедмитрия 2 решили добиться мира с польским королем и предложили ему и его наследнику – королевичу Владиславу русский престол. Бояре и дворяне выразили недовольство беспомощностью правительства Шуйского и свергли его. Шуйский был насильно пострижен в монахи и отправлен в монастырь. Власть перешла к боярскому правительству – “семибоярщине”.

4.2
Опубликовано 
закрыть