Василий Шуйский, восстание Ивана Болотникова

История
1 ответ
Правильный ответ

В мае 1606 года бояре выбрали царем боярина Василия Шуйского. Они потребовали от него обещания, что он сохранит боярские привилегии, не будет ссылать и судить бояр, казнить их и отнимать отчины без согласия боярской Думы. Василий сразу же увеличил ссыск беглых крестьян, а за укрытие беглого стали взымать штраф.

Такая политика настроила против Шуйского крестьянство и дворянство, которое считало Василия боярским царем. Поэтому когда появился самозванец -Лжедмитрий, который объявил себя наследником Ивана Грозного, представители всех сословий ему поверили, но затем его разгульный образ жизни и неуважение русских обычаев привели к его убийству.

Вскоре появился Иван Болотников, который называл себя воеводой царя Дмитрия. На его сторону встало множество населения. Его войско насчитывало до 10 тысяч человек. В него входили дворяне, крестьяне, холопы, казаки и служилые люди. Войску Болотникова удалось подойти к Москве и в течение 2 месяцев держать осаду города. Дворяне осознали опасность совместных действий с холопами и перешли на сторону Василия Шуйского.

Войско Болотникова двинулось в Калугу, а затем в Тулу. Голод и эпидемии, затопление города правительственными войсками заставили восставших сдаться. Иван Болотников был утоплен, свободные крестьяне были превращены в крепостных, а холопы возвращены своим хозяевам.

3.9
Опубликовано 
закрыть