Вечер накануне Ивана Купала, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие происходит на одном из украинских хуторов. Там частенько появляется казак Басаврюк, о котором ходят страшные слухи. Он любит дарить девушкам подарки. Примет дивчина такой подарок, а ночью ее нагрянет в дом нечистая сила.

Живет на том хуторе богатый хозяин Корж. У него есть дочь Пидорка, в которую влюблен работник Петрусь. Корж отказывается выдать дочку за бедняка.

Расстроенный Петрусь идет в кабак, где встречает Басаврюка. Тот предлагает ему пойти ночью в лес и найти цветок папоротника, который укажет место, где зарыт клад. Петрусь станет богат и сможет жениться на Пидорке.

Настает ночь накануне Ивана Купалы. Басаврюк и Петрусь идут в чащу леса и находят папоротник, Басаврюк оставляет Петруся ждать, когда распустится цветок. Петрусь срывает цветок, не боясь кружащейся вокруг него нечисти. Они находят место, где спрятан клад. Чтобы получить клад, нужно пролить человеческую кровь. К Петрусю подводят ребенка, и он убивает его.

Прибежав домой, он спит двое суток. Проснувшись, обнаруживает дома два мешка золота. Он не помнит, откуда они взялись. Петрусь сватается к Пидорке, Корж дает согласие. Девушка рассказывает, что Ивася украли цыгане. Басаврюк не появляется на хуторе.

Все бы хорошо, но Петрусь меняется до неузнаваемости. Он пытается что-то вспомнить, это его мучает. Жена привела колдунью, чтобы вылечить его. Петрусь все вспоминает, кидает в ведьму топор. Появляется призрак Ивася, Пидорка в страхе выбегает, дверь за ней захлопывается. Когда люди открыли дверь, то нашли кучку пепла и мешки с глиняными черепками. В тот же вечер на хутор возвращается Басаврюк.

4
Опубликовано 
закрыть