Внутренняя и внешняя политика Александра 2 кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

До Крымской войны(1853-1856 годов) Российская империя была отсталой страной, обширной, но экономически слаборазвитой феодально-абсолютистской монархией. Поражение в этой войне и нескончаемые крестьянские восстания заставили царя Александра 2 (1855-1881 годы) осуществить несколько важных реформ. Самой значительной из них была отмена крепостного права. Многовековая личная и экономическая несвобода почти 70% населения была отменена.

Но крестьяне не получали землю в личную собственность. Они должны были платить выкупные платежи на протяжении 50 лет. Это говорило о незавершенности реформы и стремлении сохранить поддержку со стороны дворян. Даже такая половинчатая реформа дала импульс экономическому развитию. В стране начинают зарождаться капиталистические отношения. Отмена крепостного права потребовала и других изменений.

Были проведены реформы в образовании, армии, местном самоуправлении (введены органы местного самоуправления- земства), осуществлении правосудия и в университетах. Во время своего царствования Россия вела войну с Турцией в 1877-1878 годах, в которой она поддержала христианские народы Балканского полуострова в национально-освободительной борьбе.

4
Опубликовано 
закрыть