Внутренняя политика Екатерины 2, 10 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

18 век в Европе был веком Просвещения. Идеи просветителей сформировали новые взгляды на человека и государство. Они считали, что человек с помощью науки и просвещения должен сделать свою жизнь лучше. Идеи философов-просветителей постепенно проникали и в Россию. Их поддерживала не только Екатерина, но и часть дворянства.

Правление Екатерины называют “просвещенным абсолютизмом”. Однако она считала, что так как Россия – страна очень большая, то и кроме самодержавия никакого иного способа правления ей не подходит. Она говорила о том, что хочет видеть свой народ счастливым, но в тоже время не считала крепостных личностями.

Она раздала много государственных земель с прикрепленными к ней крестьянами.Это было сделано для того, чтобы получить поддержку дворян. Это увеличило численность крепостных крестьян. Барщину увеличила с 3 дней в неделю до 5 дней. Предоставила право помещикам ссылать своих крестьян в Сибирь. Запретила крестьянам подавать жалобы на своих помещиков.

После крестьянской войны Емельяна Пугачева в стране был проведен ряд реформ:

  • Число губерний было увеличено с 20 до 50 для более оперативного управления на местах.
  • Издана Жалованная грамота Дворянству. Она освобождала дворян от обязательной военной службы и только дворянам разрешала владеть землей и крестьянами.
  • Жалованная грамота городам заложила основы самоуправления городами.
  • Создана система образовательных учреждений.
4
Опубликовано 
закрыть