Внутренняя политика Екатерины 2 кратко?

История
1 ответ
Правильный ответ

Правление Екатерины 2 называют периодом “просвещенного абсолютизма”. Это была вынужденная попытка монархии приспособится к новым буржуазным отношениям, сохранить самодержавие, заменив некоторые отжившие институты абсолютной монархии. Екатерина 2 способствовала развитию предпринимательской деятельности. В 1765 году было открыто Вольное экономическое общество.

В официальную идеологию начинает проникать идеи всесословного характера власти. Эти идеи нашли отражение в “Наказе”, который Екатерина подготовила к работе Уложенной комиссии. Она должна была разработать новый сборник законов. В “Наказе” описывались принципы государственного устройства и организация сословного строя. Монархия представлялась как наилучшая форма правления, монарх объявлялся источником неограниченной самодержавной власти, которая объединяет все сословия в стране.

Чтобы монарх мог эффективно управлять своей страной необходимо принятие наилучших законов. Наказ декларировал общую свободу и равные обязанности для всех граждан, хотя в этом документе четко разделялось население на правящих и подчиненных. Это деление связывалось с естественными законами, происхождением и талантами и способностями каждого человека. Либеральный период правления Екатерины заканчивается в 80-ые годы 18 века.

4.1
Опубликовано 
закрыть