Война между Севером и югом в Америке

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории мира 19 века важно знать, когда была гражданская война в США и ее основные последствия. Она произошла в 1861–1865 гг. вследствие экономических и политических противоречий между Севером (23 штата, включая 4 рабовладельческих) и Югом (Конфедерация 11 рабовладельческих штатов) страны.

Север США в основном был промышленным, на предприятиях использовался наемный труд. Здесь штаты в целом признавали власть федерального правительства. Хозяйство Юга преимущественно являлось аграрным и в нем применялось широко рабство привезенных африканцев. Штаты здесь претендовали на значительную самостоятельность.

В 1860 году президентом стал Авраам Линкольн. Он выдвигался от республиканской партии, которая выступала за отмену рабства. Между северянами и южанами США противоречия достигли критической точки, южные штаты сформировали свое отдельное государство Конфедеративные Штаты Америки и начали военные действия против Севера. В итоге они потерпели поражение и были возвращены в состав США.

4.2
Опубликовано 
закрыть