Волшебные сказки (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Среди трёх жанров народных сказок (о животных, бытовые, волшебные) особенно притягательными являются волшебные, дающие возможность ярких переживаний. Они имеют особенности в построении, языке и характерах героев.

С первых строк они переносят читателя в вымышленное тридевятое царство, тридесятое государство, на остров Буян… В действии переплетаются реальность и фантастика.

Герои, даже погибнув, под действием мёртвой и живой воды оказываются невредимы. Они меняют облик: обращаются из лягушки – в царевну, из Ивана-дурака – в молодца, жениха царевны. Помощниками добрых персонажей становятся чудесные предметы: самоходная печь, сапоги-скороходы, меч-кладенец, скатерть-самобранка,гусли-самогуды, ковёр-самолёт…

Людям служат и выручают их из беды волшебные животные: Серый волк, Конёк-горбунок, Сивка-Бурка, медведица, щука. В природе молочные реки текут среди кисельных берегов, на деревьях – молодильные яблочки. Герои опускаются в подводное и подземное царство.

У них грозные и коварные враги-чудовища: Чудо-юдо; Змей Горыныч о трёх (9-и, 12-и) головах; Кощей Бессмертный, уверенный, что никто не найдёт под тройной защитой сундука, утки и яйца иглу, хранящую его смерть.

Отличительной особенностью композиции волшебных сказок являются тройные повторы поединков, испытаний, отгадывания загадок героями, их выхода в караул, дозор. Нарастающая с каждым разом опасность только подчёркивает мужество и находчивость героев, которые всё преодолевают и получают заслуженную награду.

4.1
Опубликовано 
закрыть