Доклад на тему Русские народные сказки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Наверное, нет на свете такого человека, который не знает, что такое сказка. Со сказки начинается наша жизнь, сказка обрамляет наше детство, делает его ярким, интересным.

Сказка ‒ это произведение фольклорного жанра, волшебного, авантюрного или бытового характера.

Принято считать, что сказка ‒ это выдуманный сюжет, который мог бы случиться в жизни. Как сказал А.С. Пушкин «Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!».

Особенно интересными для нас являются сказки русского народа. Это сказки, которые были придуманы нашими предками. Русская сказка пронизана духом, традициями, мировоззрением русского народа.

Русская народная сказка делится на три типа: она может быть волшебной, бытовой и о животных.

Бытовая сказка рассказывает о жизни людей и о том, как они справляются с проблемами, проявляя смелость, хитрость и смекалку, свойственную русскому народу. Герои бытовой сказки могут быть разными ‒ это и цари, и вельможи, и простые крестьяне.

Сказка о животных ‒ это сказка о том, как Лиса, Волк, Заяц и другие животные попадают в приключения, хитрят, проявляют храбрость, чтобы получить выгоду или дать отпор другому опасному зверю.

Но конечно, самой любимой детьми сказкой можно назвать сказку волшебную. В ней множество чудесных предметов, необычных героев, неповторимых событий. В волшебных сказках можно встретить Бабу‒Ягу, Кощея Бессмертного, волшебный клубок. Герой волшебной сказки тоже может быть и простым человеком, и царем или царевной. Он попадает в приключение в волшебный мир, где встречает волшебных помощников и врагов, обладающих волшебной силой.

Сказка обладает мудростью, несет нам важные мысли, помогает нам стать мудрыми. Сказка интересна, увлекательна. Она приносит много хорошего. Поэтому и дети, и взрослые любят сказки, потому что без сказок наша жизнь скучна и лишена ярких красок.

4.1
Опубликовано 
закрыть