Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. При каком царе и когда и где началось? Кто подавил?

История
1 ответ
Правильный ответ

Восстание Емельяна Пугачева началось в правление Екатерины 2. Е. И. Пугачев выдавал себя за умершего царя Петра 3- мужа Екатерины. В неспокойные годы всегда расцветало самозванство, так как существовала вера в “доброго царя”. Годы восстания -1773-1775 . Основной причиной народного недовольства было усиление крепостного права и тяжелое положение рабочих на уральских заводах.

Участниками восстания были казаки, беглые крепостные крестьяне, бесправные народы Поволжья. Начало пугачевского восстания связано с появлением якобы выжившего царя Петра, который издает указы и манифесты. В них он призывает убивать дворян, чиновников и всех, кто ослушается его воли. Он дает всем крестьянам волю и объявляет свободу вероисповедания.

Для организации своего войска Пугачев создает военную коллегию, которая была штабом восстания. Восстание охватило Урал и Заволжье. Восставшим удалось взять крепость Татищевой, Пугачев дважды осаждал Оренбург, но его отряды были разбиты правительственными войсками генерала Бибикова.

В начале 1774 года Пугачев терпит поражение в столкновениях с регулярными войсками. Он оставляет крепость Татищевой, снимает осаду с Оренбурга. Его войска удаляются от реки Урал и продвигаются к р. Кама. Это привело к тому, что состав пугачевского войска меняется: его покидают казаки, работные люди с уральских заводов. Теперь войско состоит из необученных крестьян.

Пугачев занимает поволжские города: Саранск, Пензу, Саратов. Под Царицыным его войско было разбито войсками под командованием Михельсона. Пугачева выдали властям казацкие старшины. По приказу Екатерины он был привезен в Москву и казнен на Красной площади. Подавив восстание, Екатерина вынуждена была пойти на облегчение жизни работных людей. Была увеличена плата за их труд. Екатерина после восстания ограничила казачьи вольности.

3.9
Опубликовано 
закрыть