Этапы пугачевского восстания, таблица

История
1 ответ
Правильный ответ
Основные этапы Дата события Итоги
Первый этап сентябрь 1773- март 1774 Неудачная 6-месячная осада Оренбурга Пугачевым и поражение от правительственных войск под Татищевой крепостью. Восставшие сформировали военную коллегию и военный суд. Пугачевское войско насчитывало 25-40 тыс. человек. Участие в военных действиях народов Урала и Поволжья. У восставших было несколько десятков пушек.
Второй этап апрель-июль 1774

Восставшие через Урал и Прикамье продвигаются к Казани.

Июль 1774 -сражение за Казань. Взятие города, а затем поражение от правительственных войск.

Присоединение к восставшим работных людей с уральских заводов . Рабочие 64 из 129 существовавших на Урале заводов вступили в войско Пугачева.
Третий этап июль 1774- январь 1775

31 июля – указ Пугачева об отмене крепостной зависимости и освобождении крестьян от налогов. Войска Пугачева продвигаются от Казани на юг.

Неудачная осада Царицына.

25 августа 1774 – решающее поражение восставших у Сальникова завода.

18 сентября 1774 – Пугачев схвачен казацкой верхушкой и выдан властям.

10 января 1775 – казнь Пугачева.

Восстание охватило районы, где основным населением были государственные и помещичьи крестьяне, которых жестоко угнетали. Крестьянское движение распалось на многочисленные местные восстания, часто не связанные с главной армией Пугачева.

Издание манифеста привлекло на сторону Пугачева более 1 млн. человек. Крестьяне если и не принимали участие в восстании, то поддерживали его.

Восстание Пугачева было самым массовым крестьянским и казацким восстанием до начала 20 века. Восстание затормозило развитие металлургической и горнорудной промышленности на Урале.

4
Опубликовано 
закрыть