Восток в Средние века

История
1 ответ
Правильный ответ

Под термином «Восток» применительно к Средним векам подразумевают не только Азию, но и ту часть Африки, которая приняла ислам, то есть возникшую в указанный период мировую религию. В ранние Средние Века самым крупным государствами востока были: Сасанидский Иран, империя Гуптов и династия Суй в Китае на рубеже VI-VII веков.

Появление ислама привело к арабской экспансии на север Африки, западную и центральную часть Азии, а также в юго-западную Европу. К 750 году Арабский халифат охватывал пространство от реки Инд до Марокко. После его распада возникли Багдадский халифат и Кордовский эмират на территории современной Испании.

Период с 1096 по 1270-е годы в истории Востока запомнился крестовыми походами. В XIII веке мусульманская цивилизация подверглась нападению Монгольской империи, что привело к упадку ряда процветающих городов. В Индии с XIII и до начала XVI века правила династия Лоди. Последние годы её существования совпали с прибытием португальцев к побережью Индостана.

В Китае после в VII-XV веках правили такие династии – Тан, Сун, Юань и Мин. Предпоследняя была монгольской по происхождению и интересна тем, что в конце XIII века в Китае побывал Марко Поло. Китайцы в Средние Века сделали ряд важных изобретений, например, порох.

В истории Монголии интересен XIII век. В начале века возникла Монгольская империя Чингисхана. Она достигла пика экспансии к 1270-м годам и распалась на несколько улусов. Одним из них была Золотая Орда. Её история отчасти связана с Востоком.

В XIV-XV веке произошло усиление государства турок-османов на полуострове Малая Азия. В 1453 году их султан Мехмет II захватил Константинополь и перенёс туда столицу Византии.

3.9
Опубликовано 
закрыть