Воздушные массы в субарктическом поясе и антарктическом

География
1 ответ
Правильный ответ

В северном полушарии находится Арктика, так называют пространство Северного Ледовитого океана. Поэтому за полярным кругом расположен арктический климатический пояс, южнее субарктический.

В южном полушарии полярные широты занимает материк Антарктида. Поэтому пояс называют антарктическим, севернее расположен субантарктический.

Арктический с антарктическим поясом, субантарктический и субарктический пояса очень похожи. Это аналоги. Небольшое различие всё же есть.

Субарктический и субантарктический – это переходные пояса. В переходных поясах воздушные массы меняются по сезонам года.

Для северного полушария наблюдается такая картина. Летом воздушная масса пояса, который находится южнее, то есть умеренная. Она приносит осадки и повышение температуры, хотя и незначительное.

Зимой воздушная масса соседнего пояса, расположенного севернее, то есть арктического. Она не содержит осадки, имеет очень низкую температуру.

Арктические и антарктические пояса – основные. Поэтому в течение всего года господствует одна воздушная масса. В северном полушарии – арктическая, в южном полушарии – антарктическая воздушные массы.

4
Опубликовано 
закрыть