Возникновение и распространение ислама кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Ислам возник в начале VII в. в западной части Аравийского полуострова, в Мекее, где было распространены языческие веры. В Мекее находились идолы различных культов. Создателем ислама считают пророка Мухаммеда, который в 40 лет объявил себя посланником и пророком Аллаха. Мухаммед стал проповедовать в Мекке новую религию, которую назвал ислам.

После изгнания их Мекки в Медину Мухаммед создал там мусульманскую общину – умму. Мекка была захвачена в 630 г., после чего ислам стал общеарабской религией. Мекка сразу же стала центром ислама, откуда религия стала распространяться на соседние государства.

Когда умер Мухаммед, возникло новое теократическое государство, названный халифатом. Арабы начали завоевательные походы, захватывая страны Передней и Средней Азии, Северной Африки, часть Индии, Закавказье. Это привело к быстрому распространению религии в новых землях.

Из Турции мусульманство проникло на Балканы. В начале VIII века арабы достигли Европы, начав захватывать Испанию. Отсюда ислам стал распространяться в других европейских государствах.

4
Опубликовано 
закрыть