Возникновение религиозных верований

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития общества в древности следует знать, почему возникла религия.

Сначала все верования были анимистическими и языческими, а с середины I тыс. до н.э. и д VII века н.э. появились три мировые религии – буддизм, христианство и ислам. Последние две имеют авраамическое происхождение. Как и иудаизм, они зародились на Ближнем Востоке.

Причиной возникновения религии в древности является то, что люди пытались объяснить себе явления природы действием сверхъестественных сил. Также они не понимали некоторых процессов внутри своего тела, например, считали сон путешествием души. О религиях, существовавших до IV тыс. до н.э. можно получить представление только из археологических данных. В III тыс. до н.э. сформировались политеистические религии Египта и Междуречья. О них известно больше, в том числе, благодаря религиозным текстам и сохранившимся объектам культурного наследия.

Причиной появления первой монотеистической религии, иудаизма, стало стремление упростить обряды. Поддерживать культ одного божества было проще, чем множества. Иудаизм стал первой национальной религией.

Следует знать, когда и почему зародилась одна из старейших религий – буддизм. Конец I тыс. до н.э. стал в Индии периодом кризиса древней ведийской религии. Будда родился на территории современного Непала в Лумбини, а скончался в 483 году до н.э. в Капилавасту.

4
Опубликовано 
закрыть