Доклад на тему "Религия"

История
1 ответ
Правильный ответ

Религия – это организованная система верований, культурных систем и мировоззрений, которые связывают человечество с определенным порядком существования. Религию можно понимать как способы поиска ответов на самые важные вопросы для человечества.

Примитивные религиозные верования появляются у самых первых людей. Историкам они известны по наскальной живописи. Религии предшествует мифология, основное отличие которой в том, что человек ни себя, ни бога не выделяет из природы. Религия отличается сформированным представлением о жизни и смерти, наличием богов. системой ритуалов и обрядов, исполнение которых приносит благосклонное отношение богов.

К древним типам религии относят фетишизм – вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов, анимизм -вера в наличие души у всех предметов, тотеизм – вера в определенную связь между племенем и растением или животным.

На этапе возникновения государств религия становится одной из предпосылок к его созданию. По современным опросам в современном мире около 59 % населения являются религиозными.

4.1
Опубликовано 
закрыть