Всеволод Ярославич, внешняя и внутренняя политика

История
1 ответ
Правильный ответ

Всеволод (1030 – 1093) – русский князь из династии Рюриковичей. Великий князь киевский. Князь Переяславский (1054-1076) и черниговский (1077-1078). Пятый сын Ярослава Мудрого и отец Владимира Мономаха. Согласно отцовским завещанием 1054 получил Переяславль, Ростов, Суздаль и Белоозеро . Вместе со старшими братьями Изяславом и Святославом образовал триумвират Ярославичей, правивший Русью более 20 лет.

Во время Киевского восстания выступил посредником между киевлянами и Изяславом. 1073 помог Святославу отобрать Киев. После смерти Святослава в 1076 году недолго правил Киевом, но вернул его Изяславу, за что получил Чернигов. 1078 изгнан из Чернигова сыном Святослава, Олегом Святославичем, но с помощью брата отвоевал город после победы на Нижатиной ниве. После гибели Изяслава в бою занял киевский престол. Правил не единолично; создал с сыном Владимиром Мономахом семейный дуумвират (соглашение), который 15 лет управлял Русью. Из-за слабости центральной власти должен защищаться от князей из рода Святославичей. При поддержке сына сохранял относительную политическое единство государства.

В 1054 и 1060 годах победил торков (тюркское племя в Причерноморье). Спустя год потерпел поражение от половцами.Поддерживал дружеские отношения с Византией, Германией, странами Скандинавии. Был образованным человеком, знал пять иностранных языков (шведский, греческий, возможно латынь и немецкий). Основатель Михайловского собора Выдубицкого монастыря и Андреевской церкви Янчиного монастыря.

4.1
Опубликовано 
закрыть