вторая мировая война: причины, ход, значение

История
1 ответ
Правильный ответ

Фашистские государства – Германия, Италия и Япония создали союз с целью захвата и порабощения всего мира. Правительства европейских стран не приняли мер для обуздания агрессоров. 1 сентября Германия напала на Польшу. Весной 1940 года немцы захватили Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Франция была оккупирована в результате блиц-крига. В июле – октябре 1940 года продолжались постоянные бомбардировки Англии, но англичане не капитулировали. В 1940 году Италия вступила в войну. Военные действия распространились на северную Африку. После начала военных действий против СССР начала формироваться антигитлеровская коалиция.

В ноябре 1941 года состоялась одна из крупнейших битв – сражение под Москвой. В декабре 1941 года война распространяется на Тихоокеанский регион. США и Англия объявляют войну Японии. Одновременно с началом Сталинградской битвы состоялась высадка союзных войск в Северной Африке и разгром итало-германских войск. Летом 1943 года советские войска нанесли немцам крупное поражение в Курской битве.

1944 год стал годом побед антигитлеровской коалиции.Был открыт второй фронт. Освобождена территория всего СССР. В результате тяжелых боев освобождены Венгрия, Чехословакия, Польша и Австрия. Англо-американские войска освободили Францию, Голландию, Данию, Бельгию. 9 мая была подписана капитуляция Германии. 2 сентября была подписана капитуляция Японии.

После 2 мировой войны была создана новая система международных отношений.

4
Опубликовано 
закрыть