2 Мировая война (4 класс)

История
1 ответ
Правильный ответ

Вторая Мировая Война началась 1 сентября 1939 года, сразу после того как Германия напала на Польшу, а Советский Союз на Прибалтику. Естественно, мировое сообщество отреагировала на этот акт агрессии, но на данном этапе СССР был необходим союз с Германией, хотя руководство страны понимало, что, вероятно, война с Третьим рейхом неизбежна.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, и для населения СССР она стала неожиданностью. Вероятно, руководство так же не ожидало нападения Германии в этот период. Практически сразу для отпора врагу были мобилизованы все силы: производство эвакуировали за Урал, в армию были призваны практически все совершеннолетние мужчины, а женщины шли работать на завод, так же как и дети.

Немцы достаточно быстро захватили территории современной Украины, Белоруссии, Прибалтики и практически дошли до Москвы, но столица была хорошо защищена, а после битвы под Москвой началось контрнаступление советской армии по всем фронтам. Немецкий план «молниеносной войны» провалился.

Позже будут битвы за Сталинград, за Киев, за Минск, будет форсирование Днепра, Дона, Волги и постепенно вся территория СССР будет очищена от немецких захватчиков.

В апреле 1945 года начнётся Берлинская операция, после которой Третий рейх прекратит своё существование.

4.3
Опубликовано 
закрыть