Взаимоотношения Золотой орды и Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания событий XIII-XV веков в отечественной истории следует охарактеризовать взаимоотношения Орды и Руси. Датой их начала моно считать 1237 год, когда началось монголо-татарское нашествие на русские княжества. Оно продолжалось до 1241 года. Затем князья стали ездить к ордынским ханам за ярлыками, а на Руси появились баскаки – сборщики дани. То есть Русь в этот период полностью зависима от Орды в экономическом и политическом планах. Иногда ханы совершали набеги с целью разорения городов, например, в 1293 году.

В первой половине XIV века произошло возвышение Москвы, которая превратилась в экономический, политический и культурный центр русских земель. Иван Калита получил ярлык на княжение от хана Узбека и смог разгромить конкурента – Тверское княжество.

В конце 1350-х годов начался упадок Золотой Орды и за последующие 100 лет она прекратила существование как единое государство. В 1378 и 1380 годах русские князья одержали первые победы над ордынцами – на реке Воже и Куликовом поле.

В 1480 году, после «Стояния на Угре», которое произошло в правление Ивана III, период зависимости от Золотой Орды закончился.

4.2
Опубликовано 
закрыть