Взгляды Пушкина на восстание Пугачева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Взгляды Пушкина на восстание, организованное Пугачевым, не так однозначны. В “Капитанской дочке” представлены исторические факты и авторское осмысление проблемы. Перед написанием произведения А. С. Пушкин изучал архивы с документами, зафиксировавшими события восстания во главе с Пугачевым.

Сами события для писателя вполне объяснимы, так как постоянное угнетение народа не могло продолжаться вечно. Поэтому многим простым людям предводитель Пугачев представлялся тем, кто сможет возглавить лавину недовольства и освободить крестьян, страдающих от жестокого самодержавия. Пушкин не поддерживал власть, но и не мог поддержать этот стихийный бунт в том виде, в котором он разворачивался.

При, казалось бы, благородной цели – освободить людей от жестокой власти – методы были совсем не гуманными. Пушкин не отрицает, что, возможно, Пугачев сохранил человечность и понятие чести. Но показывает также то, что стихийность этого плохо организованного бунта зашла слишком далеко. Кроме обездоленных к движению примкнули, в первую очередь, разбойники и садисты. Зверства и убийства совершенно невинных людей (таких, как родители Маши или просто рядовые офицеры, которые не смогли изменить присяге) перечеркивают все возможные благие намерения.

4.1
Опубликовано 
закрыть