История в творчестве Пушкина, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин очень интересовался историей. Его внимание привлекали сильные, неординарные личности. Пушкин серьезно подходил к написанию исторических произведений. Он работал с документами, путешествовал по историческим местам.

В романе «Капитанская дочка» он изображает события крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. На фоне исторического события показана частная жизнь обычных людей: семей Гриневых, Мироновых. Пугачев в романе – яркая, противоречивая личность. В нем соединяются жестокость и доброта, беззаконие и справедливость. В «Капитанской дочке» историзм возведен автором в принцип художественного изображения действительности и стал неотъемлемой частью его художественного метода.

На страницы поэм «Медный всадник» и «Полтава» Пушкин выводит Петра Великого. В «Медном всаднике» центральным образом является детище Петра, город Петербург. Построенный на болотах, он стал причиной смерти невесты главного героя. В «Полтаве» же читатель видит сильного правителя, умелого полководца, который смог противостоять шведскому войску.

История России в произведениях Пушкина получает авторское осмысление. В ней он хотел найти ответы на вопросы, которые ставила современность.

4
Опубликовано 
закрыть