Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо

История
1 ответ
Правильный ответ

Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо – это князья Владимиро-Суздальского княжества, которое начало развиваться в период раздробленности Руси.

Юрий Долгорукий первым стал бороться за самостоятельность Ростово-Суздальской земли, основывая ряд городов, в том числе Москву (1147). Князь долго воевал с Волжской Булгарией, с Новгородом, с половцами и другими кочевниками, желающие захватить территории раздробленной Руси.

Политику отца продолжил его старший сын Андрей Боголюбский. За годы правления он:

  • перенес столицу из Ростова во Владимир-на-Клязьме, а потом в Суздаль;
  • предпринял походы против Волжской Булгарии;
  • заложил храм Покрова-на-Нерли;
  • выгнал за пределы княжества всех родственников и дружинников, верных Долгорукому;
  • резиденцию Боголюбово перенес во Владимир.

Политика Боголюбского строилась на том, чтобы укреплять свою власть. Его опорой были дворяне. Не всем аристократам нравилась деятельность князя, поэтому они организовали заговор и убили Боголюбского в 1174 году в его резиденции.

Следующим князем, который возглавил Владимиро-Суздальское княжество, стал Всеволод. Он был младшим братом Андрея Боголюбского. Свое прозвище – Больше Гнездо – получил из-за большого количества детей.

Он закрепил за Владимиром-на-Клязьме статус главного города княжества, под контролем которого находились Новгород и Муромо-Рязанская земля.

4.2
Опубликовано 
закрыть