Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо

История
1 ответ
Правильный ответ

Андрей Боголюбский был сыном Юрия Долгорукого и половецкой княжны, дочери хана Аепы. При нем, в 1169-1174 гг., Владимиро-Суздальское княжество достигло пика могущества, превратившись в одно из сильнейших государств Киевской Руси. Боголюбский успешно боролся с половцами и волжскими булгарами. У него была сильная оппозиция среди знати, которая организовала против него заговор.

После его смерти к власти пришел Всеволод, получивший прозвище Большое Гнездо. Он вернулся из изгнания, куда его отправил старший брат Андрей. Победу в междоусобной борьбе Всеволод одержал только в 1176 году, став Владимиро-Суздальским князем.

Точное количество детей князя неизвестно. Историки считают, что у Всеволода родилось не меньше 12 детей, в том числе 8 сыновей.

Княжение продолжалось до 1212 года. Внешняя политика проходила в борьбе с рязанскими князьями, мордвой, волжскими булгарами, половцами.

Внутренняя политика была направлена на то, чтобы укреплять власть князя. Для этого Всеволоду пришлось расправиться с боярами Ростова. Он занимался строительством соборов и построил, например, Детинец, Дмитриевский и Успенский соборы. В последнем князь и был похоронен после смерти.

4
Опубликовано 
закрыть