Зачем нужен табель о рангах 1722 года. Его смысл. Причины появления.

История
3 ответа
Правильный ответ

Причина создания Табели о рангах объясняется стремлением сформировать регулярную армию и эффективный административный аппарат. Поэтому царь решил окончательно избавиться от местничества – распределения должностей в зависимости от происхождения.
На посты в администрации и армии планировали брать дворян. Продвижение по службе зависело не от знатности, а от заслуг. К подобному преобразованию пришли постепенно, в ходе реформ Петра Великого.

Опубликовано 
Правильный ответ

Табель о рангах принял Петр 1 в январе 1722 года. Этот документ фактически покончил с местничеством, упорядочил сословную иерархию в России и позволил незнатным людям продвинуться по службе и получить «высокие» титулы. Например, Меньшиков, Апраксин, Толстой – все это новая элита петровской эпохи.

Опубликовано 
Правильный ответ

Документ был создан для того, чтобы систематизировать и упорядочить государственную службу и сделать присвоение чинов и званий более простым и понятным.
Появление такого документа значительно упростило государственную службу, сделало ее более прозрачной. В нем были описаны старорусские чины, однако давать их перестали, что означало, что Россия окончательно освободилась от устройства и порядков Московской Руси и перешла на новый тип управления.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть