Задание 3. Как отразилось на международных отношениях объединение Германии? Какую позицию занял СССР в этом вопросе?

История
1 ответ
Правильный ответ

Глубинные перемены начались в странах Восточной Европы. Как только стало ясно, что Советский Союз более не намерен силой оружия поддерживать правящие режимы в Восточной Европе, повсеместно в странах Варшавского договора активизировались сторонники реформ, возникли оппозиционные силы. Политические партии, долгое время игравшие роль младших партнеров коммунистов, вышли из блока с ними. Коммунистические партии оказались в состоянии глубокого кризиса
Большое влияние на положение в Европе и мире оказали события в ГДР. Политический кризис усугублялся массовым бегством населения в Западную Германию. Командование советской группы войск в Германии по указанию из Москвы воздержалось от вмешательства во внутренние дела ГДР Новые лидеры попытались наладить диалог с оппозицией, в частности удалив из Конституции пункт о руководящей роли партии. Они создали коалиции, ориентированные на демократические реформы. И всё же население ГДР в 1990 г. единодушно проголосовало за партии, выдвинувшие лозунг объединения ГДР и ФРГ.
В июле 1990 г. во время переговоров МС. Горбачёва и канцлера ФРГ Г. Коля руководство СССР в основном приняло немецкие условия. Спорные вопросы, в частности о членстве единой Германии в военных блоках, оставили на усмотрение руководства Германского государства. В августе 1990 г. был подписан договор об объединении Германии.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть