Войны Древнего Египта

История
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ о египетских войнах лучше начать с того, что фараоны, правители Древнего Египта, вели нескончаемые боевые действия со своими соседями как на юге, так и на север Африки. Войны стали основой экономики государства, принося новые территории, рабов (некоторых из них позднее стали использовать в качестве воинов-наемников), предметы роскоши и многое другое.

Первой крупной войной Египта можно считать войну за объединение Верхнего и Нижнего царства, которую провел фараон Нармер. Его преемники воевали с:

  • нубийцами;
  • ливийцами;
  • палестинцами;
  • финикийцами;
  • гиксосами.

Египтянам удалось создать сильное и боеспособное войско, ставшее своеобразным орудием, использовавшимся для ведения завоевательной политики. Многие египетские воины были наемниками, не имевшими связей с каким-либо народом и государством.

Интересно, что после нашествия гиксосов основой египетского войска стала боевая колесница. Также в этот период появились рода войск, для каждого из которых было характерно свое вооружение.

Жизнь египетского воина, конечно, зависела от того, в какой род войск он попадет, но она была суровой и однообразной и проходила либо в завоевательных походах, либо в строгой муштре и подготовке к ним.

4.2
Опубликовано 
закрыть