Захар и Обломов, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Центральной проблемой романа И. А. Гончарова «Обломов» является явление, получившее в произведении название «обломовщина». Коротко его можно охарактеризовать как безволие, бездеятельность и лень.

Ярким примером обломовщины принято считать жизнь Ильи Ильича. Он воспитывался в патриархальной семье. Детство его прошло в отдаленном родовом имении. Жизнь там шла размеренно, тихо, напоминая полудрему. Огромное количество слуг не способствовало развитию в маленьком Илюше самостоятельности. Приехав в город, Илья Ильич оказался здесь чужим. Ему быстро надоела светская суета, балы, званые вечера, служба повергла его в ужас. В результате он перестал выходить из дома. Его любимой одеждой был уютный халат и тапочки. Главным занятием стало лежать на диване и мечтать.

Вечному ребенку, Обломову и во взрослой жизни требовались слуги. Позволить себе большое количество он уже не мог, но с ним остался Захар. Гончаров, характеризуя его, заметил, что Захар принадлежит двум эпохам. От эпохи крепостничества у него осталась преданность хозяину, новая эпоха наделила его развращенностью нравов. Он любит выпить с приятелями, посплетничать. Захар ворчит на барина, пререкается с ним, но не бросает его. В его сознании сложилась нерушимая схема: обломов – барин, он, Захар, – его слуга. По-другому быть не должно.

При более детальном рассмотрении образов Обломова и Захара обнаруживаются более крепкие связи, чем хозяин и барин. По прошествии стольких лет их отношения перешли на новый уровень. Уже трудно определить, кто от кого больше зависит. Обломов не может обходиться без Захара, тот же в большинстве случаев не выполняет распоряжений барина. Идеал жизни Ильи Ильича, то есть покой и праздность, становятся мечтой Захара.

Гончаров показывает, что характер и мировоззрение хозяина и слуги являются порождением крепостничества. Хозяин и слуга стали очень похожи друг на друга.

4
Опубликовано 
закрыть