"Моя жизнь началась с погасания" сочинение по Обломове

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герой романа И. С. Гончарова «Обломов» о себе говорил «Жизнь моя началась с погасания». Мы знакомимся с героем, когда он лежит на диване, в халате, и принимает гостей, выслушивая их рассказы.

А ведь в юности и ранней молодости его девизом было «вся жизнь есть мысль и труд». Обломов получил хорошее образование, которое много бы обеспечить ему успех в жизни. Он хотел вести жизнь, полную романтики, мечтал о путешествиях и приключениях. Но в какой‒то момент герой замер: его покинула всякая активность, которая заменилась апатией и спокойствием.

Обломов умнее многих своих знакомых, он добрый, честный, интеллигентный человек. Но все его достоинства ‒ это «клад, который глубоко завален дрянью и всяким мусором».

Обломов переходит в состояние сна. Его жизнь будто бы остановилась и замерла в однообразии. Все его грандиозные планы существуют лишь в его мечтах, которые осуществлять он не намерен, потому что не хочет и боится нарушить привычный уклад своей устоявшейся жизни.

А причиной всему воспитание. Он воспитывался в Обломовке, где всё шло размерено, спокойно. Илья был активным ребенком, но эту активность подавляли. Родители его были людьми ленивыми, которые просто жили ото дня в день без всякой деятельности.

Илья поначалу жил по-другому, однако потом, по мере взросления, воспитание Обломовки победило в нем природную активность. Поэтому он и говорит, что его жизнь началась с угасания. Поэтому он и стал таким. Даже любовь не смогла расшевелить его.

Нужно отдать должное Обломову в том, что он не стремился стать карьеристом, не хотел обманывать людей ради того, чтобы нажиться. Однако средства на жизнь он получает от других людей, не делая ничего.

Боязнь перемен и воспитание превратили Обломова в заложника дивана и халата. Он мог быть успешным человеком, иметь уважение и любовь людей за свой характер, честность и добросовестность. Но он боится, чтобы «жизнь его не тронула».

Автор, говоря о смерти героя, говорит: «Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи, он не поклонился лжи». Он не причинил никому зла, однако и доброго ничего не сделал.

Бездеятельный герой умер так же тихо, как жил. Автор не осуждает героя, однако и не призывает нас следовать за ним. Его жизнь ‒ не пример для подражания, однако его внутренние качества достойны уважения.

4.1
Опубликовано 
закрыть