Замена коллегий министерствами

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из преобразований начала царствования Александра I стало учреждение министерств вместо коллегий. Создание последних относится к периоду реформ Петра I, и за 80 лет они устарели. Для понимания истории государственного управления в России следует понимать, почему коллегии были заменены министерствами.

Первый этап министерской реформы начался в 1802 году после издания указана от 8 сентября. Эту реформу можно считать одной из проведённых Негласным комитетом. Второй её этап датируется 1806-1811 годами.

Основные отличия новых органов были такие:

  • коллегий к концу XVIII века было много, что затрудняло контроль их деятельности. Функции разных коллегий часто переплетались. Министерств было намного меньше, что упрощало работу госаппарата. Было создано восемь министерств: иностранных и внутренних дел, морское и военно-сухопутное, финансов и коммерции, юстиции и просвещения.
  • министров назначал лично император, и именно они лично были ответственны за работу вверенного министерства, то есть заработал принцип единоначалия (в коллегиях решения принимались советом должностных лиц).
4.2
Опубликовано 
закрыть