Народы Западной Сибири, доклад 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Освоение Западной Сибири началось в конце 16 века при Иване Грозном. Последующий век характеризовался проникновением землепроходцев и промышленников, а также представителей царской власти. Здесь были основаны поселения и крепости в первой половине 17 века. В 1637 году создан Сибирский приказ, Сибирь поделена на 19 уездов.

Освоение Сибири сопровождалось покорением племен и народов, населявших эту территорию. Коренными народами Западной Сибири являются эвенки, ненцы, ханты, манси, якуты, буряты, чукчи и ительмены. Это были немногочисленные народы, которые развивались обособленно, поэтому имели разный уровень социального развития, отличную культуру и язык. Они находились на уровне родоплеменного строя. Основными занятиями у местных жителей были скотоводство, охота и земледелие. Местное население должно было выплачивать дань (ясак). Обычно это были меха, это приносило хороший доход в царскую казну. Это сопровождалось насилием и грабежами.

После завоевания Сибири Ермаком процесс колонизации шел очень быстро. Этому способствовало удобное расположение сибирских рек и их притоков, которые в своих верховьях очень близко друг к другу проходят.

4
Опубликовано 
закрыть